Estos son los resultados de la XII. Edición de la travesía “La Benedicta” que se ha celebrado esta mañana en la dársena de la Benedicta.

Categoría Popular Masculino

Gorro Nombre Apellidos Prueba Tiempo
3 Aimar Arranz García Popular 05’47”08
40 Arkaitz Ruiz Fonseca Popular 05’56”64
82 Joseba Arrieta Morate Popular 06’58”39
23 Jon Ander Liedo Vicente Popular 07’12”08
10 Iñigo Gómez Rodríguez Popular 07’18”41
11 Iñigo Gómez Navarro Popular 07’48”45
73 Ioritz Arrabal Garrido Popular 10’18”90

Categoría Popular Femenino

Gorro Nombre Apellidos Prueba Tiempo
50 Leire Blanco Boza Popular 05’05”22
81 June Larrieta López Popular 06’37”91

Categoría D Masculino

Gorro Nombre Apellidos Prueba Tiempo
28 Unai Cuerdo Agirre D 05’00”36
37 Ibai Maruri Abaigar D 05’01”18
13 Aitor Burzaco Lobelle D 05’04”32
80 Unai López Fernández D 06’17”01
78 Markel Benito Vázquez D 07’41”85

Categoría D Femenino

Gorro Nombre Apellidos Prueba Tiempo
61 Aitana Alfonso Calvo D 05’02”25
74 Izaro Cortes González D 05’06”01
12 Jone Gómez Rodríguez D 05’08”12
38 Mencía Maruri Abaigar D 05’12”22
77 Nerea Duarte Aranda D 05’15”30
64 Maialen Urquiola Galán D 06’50”36

Categoría B Masculino

Gorro Nombre Apellidos Prueba Tiempo
84 Erenoitz Barrenetxea Parra B 23’08”28
25 Josu Jon López Arribas B 24’26”30
71 Aratz Arrabal Garrido B 25’50”97
76 Diego Otero Pascual B 29’41”33
72 Ethan Cortes González B Descalificado

Categoría B Femenino

Gorro Nombre Apellidos Prueba Tiempo
22 Ana Villacorta Fernández B 24’30”18
75 Oihane Arias Casado B 24’33”92
63 Goizalde Urquiola Galán B 24’39”58
16 Ilargi Cosgaya Martínez B 27’03”15
29 Itsaso Hierro Muga B 29’55”68
79 Alba Calderón López B Descalificado

Categoría A Masculino

Gorro Nombre Apellidos Prueba Tiempo
46 Pedro De La Fuente Velasco A 34’40”45 *
59 Xabier Tijero Santillán A 35’44”25
56 Jon Ibarrola Ruiz de Olano A 36’53”99 *
18 Ander Agirrebeitia Ayesta A 36’56”80
83 Ivan Yerai Ruiz Martinez A 37’24”25
87 Ibon Vicente Figueirido A 42’08”98
17 Hodei Cosgaya Martínez A 42’35”56
44 Jon Grande Romano A 44’12”26
54 Francisco Gavilán Arrieta A 45’41”74 *
35 Arkaitz Ares Boó A 55’06”62

Categoría A Femenino

Gorro Nombre Apellidos Prueba Tiempo
42 Andrea De La Hera Martín A 36’45”81
45 Naiara González Ruiz A 48’11”33

Categoría C1 Masculino

Gorro Nombre Apellidos Prueba Tiempo
69 Endika Alonso GarcÍa C1 36’34”64
60 Liher Agirre Billalabeitia C1 36’37”70 *
47 Iskander Sagarminaga Arteaga C1 36’55”14
49 Denis García Fernández C1 37’21”88
20 Daniel Linares Navarro C1 37’49”67
53 Miguel Ugidos Bitores C1 40’05”89
32 Xabier García Ugartuza C1 40’40”66
43 Alberto Peña Quintero C1 40’43”29 *
34 Jon Arrate Lopategui C1 40’46”32 *
85 Alain Sainz Gorbea C1 40’53”60
24 Txema Lain Gimenez C1 42’26”10 *
58 Unai Conde San Martín C1 42’29”28 *
31 Sergio Ruigomez C1 44’09”75
14 Ramon Angel Larrucea Castañeda C1 44’10”39
5 Jose María Narbaiza Cabañes C1 47’46”87 *
86 Iñaki García Ballesteros C1 50’55”74
27 Guillermo Cadiñanos Bañales C1 52’57”14

Categoría C1 Femenino

Gorro Nombre Apellidos Prueba Tiempo
55 Miren Bergara López C1 40’50”80
57 Itziar Yarritu Losa C1 44’43”21
26 Teresa Argarate Zubia C1 47’37”84 *
33 Adelaida Suarez Pastor C1 55’50”90

Categoría C2 Masculino

Gorro Nombre Apellidos Prueba Tiempo
21 Nacho Diaz-Crespo Vasallo C2 23’36”62
1 David Arranz Casado C2 25’02”36
9 Jose María Hernández Hernández C2 42’11”17

Categoría C2 Femenino

Gorro Nombre Apellidos Prueba Tiempo
4 Ainhoa Fernández Allende C2 42’42”43
67 Mari Jose Burgos Dominguez C2 31’56”39 *

* Nadadores que han participado con neopreno

Muchas gracias a todos los participantes y a nuestros colaboradores el Ayuntamiento de Sestao y la Fundación Puerto y Ría de Bilbao.

Resultados de la XII. Edición de la travesía “La Benedicta”